5 параметров, указывающих на то, что перед вами хороший ноутбук

◷ Время чтения: 2 мин.

Ноутбук — это маст-хэв для современного пользователя, который не представляет своей жизни без компьютерных игр, просмотра фильмов и различного рода развлечений. Также данный девайс является незаменимым помощником для реализации творческого потенциала и заработка в сети. Мало того, для многих ноут — это основной инструмент для работы в офисе и за его пределами. Расскажем, на какие параметры нужно обратить внимание, чтобы выбрать качественный, производительный ноутбук.

Прежде чем перейти к основному вопросу, не помешало бы разобраться, какие виды ноутбуков вообще существуют:

  • Нетбуки — компактные устройства, отличающиеся относительно небольшой производительностью и небольшой диагональю экрана в 7–10,1 дюйма, которые преимущественно используются для веб-серфинга.
  • Трансформеры — оригинальный вид компьютерной техники с поворотным сенсорным экраном, которая способна относительно нехитрым способом превращаться как в обычный нетбук, так и в планшетное устройство.
  • Игровые — разновидность ноутбуков с отличной производительностью, которые по мощности могут не уступать настольным ПК.
  • Офисные — рабочие лошадки, зачастую «упакованные» в металлический корпус с мощным «железом» внутри, рассчитанные на более длительный срок службы и более жесткие условия эксплу­атации.

5 важных параметров, на которые стоит ориентироваться, выбирая ноутбук

Ниже вашему вниманию представлен список базовых характеристик, на которые следует обращать внимание:

  1. Объем оперативной памяти. ОЗУ — это временное хранилище для данных, необходимых для работы игр и программ. Следовательно, чем больше «оперативки», тем выше производительность лэптопа. Для работа более чем достаточно 8 Гб. Если же вы выбираете игровой ноутбук, желательно иметь «под капотом» не менее 16 Гб.
  2. Тип процессора. CPU — это одна из самых важных деталей в ноутбуке. От данного компонента напрямую зависит производительность устройства. Он отвечает за плавность потокового видео, скорость реакции на команды пользователя в играх, способность обрабатывать видео. Процессоры линейки Core — идеальный вариант. Модели CPU Intel Core i7 и i9, мощные и сверхмощные, соответственно. Для работы со сложными графическими приложениями отлично подойдут ноутбуки с процессорами Intel Core M.
  3. Экран. Самый востребованный и распространенный формат дисплея — 15 дюймов. Именно такой размер экрана обеспечивает приемлемое восприятие информации. Для рабочих/игровых ноутбуков стоит присмотреться к типу матрицы IPS. Именно эта разновидность обладает отличной цветопередачей, высоким уровнем контрастности, хорошей яркостью и широкими углами обзора. Что касается разрешения экрана, то сейчас в тренде экраны 4K (3840×2160).
  4. Количество дисковых накопителей. Выбирайте ноутбук хотя бы с один SATA для HDD как минимум на 500 Гб, и одним слотом для SSD не менее чем на 250 Гб. HDD являются более надежными и не выйдут из строя из-за внезапного скачка электроэнергии, SDD обеспечат высокую скорость во время включения/выключения.
  5. Тип видеокарты. Различают встроенную и дискретную видеокарты. Также существуют устройства, совмещающие оба варианта. Не вдаваясь в подробности скажем, что выбрать ноутбук нужно определенно с дискретной видеокартой. Она прекрасно подойдёт для тех, кто проводит много времени в тяжелых графических программах и играх. Среди приличных вариантов — NVIDIA GeForce 1060 и выше.

В заключение хотелось бы сказать, что на выбор также влияет необходимость в DVD-приводе, количество USB-портов, встроенная или съемная батарея.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.